Preisträger »Jugend musiziert«

Ausgezeichnet

Unsere Schüler und Schülerinnen werden regelmäßig bei »Jugend musiziert« prämiert.

Preisträger "Jugend musiziert" 2017

Wir freuen uns über folgende Preise:

Streicherensemble gemischt; Altersgruppe 1B:

Wlatislaw Batinowski, Cello - 1. Preis

Klavier solo; Altersgruppe 1B:

Matilda Schlömer - 2. Preis

Aimilia Petridou und Amelie Borchert - 1. Preis

Klavier Solo: Altersgruppe 2:

Philip Schubert - 1. Preis

Vivienne Lippe - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klavier Solo: Altersgruppe 3

Aileen Borchert - 2. Preis

Sofia Sol Weber - 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe 4:

Fatih Cetin - 2. Preis

Altersgruppe 5:

Mariebelle Potthoff - 2. Preis

Die Schüler/Innen wurden von folgenden Lehrkräften vorbereitet: Olga Aoust, Dai Asai, Mariner Goldiner, Anna Pollok und Ulatislaw Trukhan (Cello)

Preisträger "Jugend musiziert" 2016

Wir freuen uns über einen 2. Preis:

Violine Solo:

Altersgruppe 1B: Sarah Nölke

Altersgruppe 3: Julia Bretthauer

Die Schülerinnen wurden von Martin Schminke vorbereitet.

Preisträger "Jugend musiziert" 2015

Wir freuen uns über einen 1. Preis:

Blockflöten Solo:

Altersgruppe 1A: Lea Oberheide

Altersgruppe 1B: Emely Bretthauer

Duo Klavier-Streicher:

Altersgruppe 1A: Charlotte Nahlbach

Altersgruppe 1B:Jules Beckmann und Vivienne Di Lippe

Altersgruppe II: Julia Bretthauer und Kevin Wang

Wir freuen uns über einen 2. Preis:

Gitarre Solo:

Altersgruppe II : Eray Arpace

Duo Klavier-Streicher:

Altersgruppe III: Lisa Bretthauer und Janik Hermes

Folgende Lehrer haben die Schüler auf den Wettbewerb vorbereitet:

Olga Aous, Juan Carlos Arancibia,Dai Asai, Corinna Guzinski, Dorothee Lehna, Jelena Likusic, Martin Schminke, Barbara Schmitz

 

 

 

 

 

 

Preisträger "Jugend musiziert" 2014

Wir freuen uns über einen 1. Preis:

Klavier Solo:

Altersgruppe IB: Vivienne Di Lippe, Kevin Wang

Altersgruppe II: Marie Sophie Vormbaum

Blockflötentrio:

Altersgruppe III: Nora Maßberg, Hannah Lauer, Ceyda Gökce; dieses Trio erhielt auf dem Landeswettbewerb einen 2. Preis mit 22 Punkten

Altersgruppe IV: Sarah Brockhoff, Lina Kreutzkamp, Anastasia Wilbrandt; dieses Trio erhielt auf dem Landeswettbewerb einen 2. Preis mit 21 Punkten. 

 

Wir freuen uns über einen 2. Preis

Klavier Solo

Altersgruppe 1b: Theodor Bauert, Philipp Schubert

Altersgruppe III: Lisa Wolbeck, Roberto Salice

Altersgruppe IV: Marie Belle Potthoff, Jan Philipp Kötter, Markus Bittner

Blockflötenduo

Altersgruppe II: Carlotta Wagner, Lara Böduel

 

Wir freuen uns über einen 3. Preis

Klavier Solo

Altersgruppe1b: Nele Preissler

Altersgruppe V: Pierre Potthoff

 

Folgende Lehrer haben die Schüler auf den Wettbewerb vorbereitet:

Dai Asai, Corinna Guzinski, Bodo Hoffmann, Dorothee Lehna, Anna Pollok, Matthias Scheffel, Barbara Schmitz, Chunghua Zhang

Preisträger »Jugend musiziert 2013"

Wir freuen uns über einen 1. Preis für:

Jules Beckmann, Violine und Kevin Wang Klavierbegleitung, Altersgruppe IB

Klaviertrio mit Julia Bretthauer, Violine - Lisa Bretthauer, Cello - Johanna Esters, Klavier, Altersgruppe II, 1. Preis Regionalwettbewerb mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb. Auf dem Landeswettbewerb erhielt das Klaviertrio einen 2. Preis

Die Schüler erhalten bei folgenden Lehrern Unterricht:

Martin Schminke - Violine, Jelena Licusic - Cello, Chunhua Zhang und Corinna Guzinski - Klavier

Preisträger »Jugend musiziert 2012«

2. Preis

  • Clara Schamp, 10, Klavier mit Hannah Hülsmann, 10 Cello
  • Emma Wauschke, 10, Cello mit Catharina Kleinjung, 10, Klavier
  • Lisa Bretthauer, 10, Cello mit Luisa Ruß, 10, Klavier

1. Preis

  • Nora Maßberg, 11, Blockflöte mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb 
  • Lina Kreuzkamp, 13, Blockflöte mit Weiterleitung zum Landeswettbewewrb
  • Julia Bretthauer, 9, Violine mit Johanna Esters, 9, Klavier
  • Erdem Arpaci, 11, Gitarre,
  • Onur Arpace, 13, Gitarre

Die Schüler erhalten Unterricht bei folgenden IMB-Lehrern: Corinna Guzinski, Jelena Likusic, Dorothee Lehna, Anna Pollok, Marina Polonskaia, Martin Schminke, Juan Carlos Arancibia

Preisträger »Jugend musiziert 2011«

Teilnahme ohne Preis

  • Alex Weiand, 8, Klavier

3. Preis

  • Jonas Beyer, 8, Klavier
  • Luisa Ruß, 9, Klavier
  • Jan Philipp Kötter, 12, Klavier
  • Frederik Beyer, 12, Klavier
  • Aliénor Potthoff, 15, Klavier
  • Tim Alexewicz, 16, Klavier

2. Preis

  • Clara Schamp, 8, Klavier
  • Markus Bittner, 10, Klavier
  • Ronja Pipke, 10, Anastasia Wilbrandt, 11, Blockflötenensemble

1. Preis

  • Marie Sophie Vormbaum, 7, Klavier
  • Marie Belle Potthoff, 10, Klavier
  • Emma Wauschke, 9, Lisa Bretthauer, 9, Hannah Hülsmann, 9, Naima Zepezauer, 9, Celloquartett
  • Hannah Beyer, 7, Ceyda Gökce, 8, Blockflötenensemble
  • Nora Maßberg, 10, Sarah Brockhoff, 12, Hannah Lauer, 10, Julia Esters, 10, Lina Kreuzkamp, 12, Blockflötensemble

Die Schüler erhalten Unterricht bei folgenden IMB-Lehrern: Friedemann Dipper, Corinna Guzinski, Jelena Likusic, Dorothee Lehna, Barbara Schmitz, Anna Pollok, Atzuko Seki, Matthias Scheffel, Marina Polonskaia, Bodo Hoffmann

Preisträger »Jugend musiziert 2010«

3. Preis

  • Leyla Wissuwa, 14 Pop Gesang - Solo

2. Preis

  • Luka Kurt, 7 und Elise Potthoff, 10, Violine Solo

1. Preis

  • Julia Bretthauer, 7, Violine Solo
  • Emma Wauschke, 8, Lisa Bretthauer, 8, Hannah Hülsmann, 8 Cello Solo
  • Johanna Eller, 9, Emily Groß, 10, Gülsen Seker, 11 und Sonja Weiand, 9, Giatrrenquartett
  • Alessio Marsiano, 10, Marie-Sophie Vormbaum, 8, Vanessa Dieditz, 10, Clara Champ, 9, Marie Belle Potthoff, 10, Pierre Potthoff, 12, Alieonor Potthoff, 14 - Klavierbegleitung
  • Auf dem Landeswettbewerb erhielten Pierre und Marie Belle Potthoff einen 2. Preis, Kategorie Klavierbegleitung

Die Schüler erhielten den Unterricht bei folgenden IMB Lehrern: Annette Linke, Martin Schminke, Jelena Licusic, Michaela Schalt, Barbara Schmitz, Anne Tyla und Atzuko Seki

Preisträger »Jugend musiziert 2009«

Ergebnis des Bundeswettbewerbs: 3. Preis

  • Katharina Hack, 14 - Streicherduo

Ergebnisse des Regionalwettbewerbes Dortmund: Wir gratulieren zu einem 2. Preis:

  • Greta Dittmann, 10 - Markus Bittner, 9 Streicherduo
  • Aliénor Potthoff, 13 - Pierre Potthoff, 11 Klavierduo

Wir gratulieren zu einem 1. Preis:

  • Tim Hermes, 10 - Gitarre, Sophie Mohr, 15 - Querflöte
  • Nora Maßberg, 8 und Lina Kreutzkamp, 10 - Blockflöte
  • Hannah Hülsmann, 7 - Clara Schamp,8 - Streicherduo
  • Marie Belle Potthoff, 9 und Katharina Hack, 14 Klavierbegleitung/ Duo

Preisträger »Jugend musiziert 2008«

Ergebnisse des Landeswettbewerbes NRW: Wir gratulieren

  • Katharina Hack, Klavier Solo, Altersgruppe III zu einem 2. Preis mit 21 Punkten
  • Nora Dittmann, Pauline Wortelmann, Leonie Twente und Luisa Würdisch, Blockflötenquartett, Alersgruppe III zu einem 2. Preis mit 21 Punkten

Wir freuen uns über einen 1. Preis in Dortmund für:

  • Marie Belle Potthoff - Klavier - Solo, Altersgruppe Ib
  • Pierre Potthoff - Klavier - Solo, Altersgruppe II
  • Laura Esters, Hannah Lauer, Sarah Brockhoff Blockflötentrio, Altersgruppe Ia
  • Nora Dittmann, Luisa Würdisch, Leonie Twente, Pauline Wortelmann - Blockflötenquartett, Altersgruppe III mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
  • Aliénor Potthoff - Klavier Solo, Altersgruppe III
  • Katharina Hack - Klavier Solo, Altersgruppe III mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
  • Lorenz Seibel und Greta Dittmann - Celloduo, Altersgruppe Ib

Wir freuen uns über einen 2. Preis in Dortmund für:

  • Lisa Wolbeck - Klavier - Solo, Altersgruppe Ia
  • Markus Bittner und Alessio Marsiano - Klavier - Solo, Altersgruppe Ib
  • Filip Boskov - Klavier - Solo, Altersgruppe II
  • Rosalie Oelsner und Tim Alexewicz - Klavier Solo, Altersgruppe III

Wir freuen uns über einen 3. Preis in Dortmund für:

  • Luisa Ruß, Klavier - Solo, Altersgruppe Ia
  • Felix Schulte, Jan Philipp Kötter, Frederik Beyer, Klavier - Solo, Altersgruppe Ib
  • Nico Hermes, Klavier Solo, Altersgruppe IV

Preisträger »Jugend musiziert 2007«

Wir freuen uns über einen 1. Preis für:

  • Katharina Hack, Klavier – Kammermusik mit Weiterleitung bis zum Bundeswettbewerb
  • Jan Pfänder – Schlagzeug
  • Aliénor Potthoff – Klavierbegleitung
  • Julia Filthaut – Klavierbegleitung
  • Lorenz Seibel – Violoncello
  • Pierre Potthoff - Klavierbegleitung

Wir freuen uns über einen 2. Preis für:

  • David Kaiser – Schlagzeug
  • Peter Fries – Schlagzeug
  • Greta Dittmann – Violoncello
  • Sonja Weiand und Emely Groß – Gitarrenduo
  • Meike Senker und Jiuling Meimbresse – Gitarrenduo

Wir freuen uns über einen 3. Preis für:

  • Sophie Mohr und Jean Paul Potthoff – Bläserkammermusik
  • Aliénor Potthoff – Violine

Preisträger »Jugend musiziert 2006«

Wir freuen uns über einen 1. Preis für:

  • Nora Dittmann und Jiuling Meimbresse – Duo: Blockflöte – Gitarre
  • Jakob Eilinghoff – Gitarre
  • Katharina Hack und Niklas Zabel – Duo: Klavier – Cello
  • Nico Hermes – Klavierbegleitung
  • Alicia Leimann – Klarinette
  • Leonie Twente - Blockflöte
  • Sophie Mohr und Julia Filthaut – Duo: Querflöte – Klavier
  • Lorenz Seibel und Skadi Bögershausen: Duo: Klavier – C

Wir freuen uns über einen 2. Preis für:

  • Greta Dittmann und Pierre Potthoff – Duo: Klavier – Cello
  • Lisa Groenewond – Saxophon
  • Jana Leimann – Querflöte
  • Jiuling Meimbresse – Gitarre
  • Yasmina Mohamed und Laura Cronemeyer – Duo: Blockflöte – Schlagzeug
  • Pauline Wortelmann – Blockflöte